НовостиЭкономика

Беларусь наложила продовольственное эмбарго на товары из стран, которые ввели против нее санкции

Беларусь наложила продовольственное эмбарго на широкий перечень товаров из государств, которые ранее ввели в отношении нее санкции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий пресс-службы Совета министров Белоруссии к соответствующему постановлению правительства страны.

Ограничения вступят в силу с января 2022 года. «С учетом продолжающихся попыток коллективного Запада оказывать незаконное санкционное давление на нашу страну Республикой Беларусь приняты ответные меры. Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны», — заявили там.

Читайте также

«Раньше граница была дырявая, ее с весны толпами переходили»

Бизнес на мигрантах начался с дружеской встречи в минской гостинице «Пекин». Количество ушедших через границу в Европу в действительности исчисляется тысячами

На прошлой неделе Евросоюз, США, Великобритания и Канада ввели новые санкции против белорусских компаний, чиновников и сотрудников государственного ТВ из-за переброски мигрантов в Европу. В том числе под санкции попала авиакомпания «Белавиа», ее отключили от международных систем взаиморасчетов для авиаперевозок.

Кроме того, за содействие в переброске мигрантов к границам ЕС штрафные ограничения были введены против белорусских туристических компаний «Центркурорт» и «Оскартур», а также против вертолета Agusta-Westland AW-139 компании «Славкалий», на котором может передвигаться Лукашенко.

Новые санкции связаны с миграционном кризисом на границе Беларуси и ЕС. В ноябре возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» собрались тысячи мигрантов из Ирака и Сирии с сумками и маленькими детьми. Они разбили палатки и развели костры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow