НовостиКультура

Минюст внес в реестр «экстремистских материалов» 12 песен тверской рок-группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля»

Министерство юстиции РФ внесло в реестр «экстремистских материалов» сразу 12 песен тверской рок-группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В реестр «экстремистских» попали, в частности, такие треки, как «Тебе запрещают», «Ты спроси родную мать», «Православные» и другие.

Это не первый раз, когда песни рок-группы вносят в список «экстремистских». В январе 2018 года в реестр был внесен тексты песни «Убивай космонавтов», а в декабря 2017 года — трек «Коллайдер».

«Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» — российский музыкальный коллектив, основанный в 2007 году в Твери. Группа исполняет пародийный панк и хардкор, тексты которого насыщены черным юмором и высмеивают такие вещи, как политический и религиозный экстремизм, бытовой антисемитизм и прочие социальные проблемы в глобальном масштабе, отмечается на странице ансамбля «ВКонтакте».

Читайте также

«Экстремисты — наши персонажи, а не соратники»

Зачем солист группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» скрестил Веронику Маврикиевну с панк-роком

«Творчество группы является просто зеркалом окружающей общемировой действительности, с ее проблемами, несоответствиями и зачастую откровенным абсурдом происходящего. Все приводимые сентенции, высказывания, суждения, сравнения и образы являются аллегорией и метафорой. Все совпадения с реальными людьми случайны. А несовпадения — тоже случайны», — говорят музыканты.

В интервью «Новой газете» вокалист коллектива Александр Константинов отмечал, что «у персонажа один посыл, а у исполнителя прямо противоположный».

В мае 2017 года жителя Мурома оштрафовали по административному делу за репост записей группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля». В сентябре того же года пенсионер Владимир Авдеев из Чебоксар получил за репосты записей условный срок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow