НовостиСпорт

CNN: США планируют объявить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

Администрация США на этой неделе может объявить дипломатический бойкот Олимпийских игр-2022 в Пекине. Об этом сообщает телеканал CNN.

По данным медиакорпорации, это решение обсудил «в частном порядке» Совет национальной безопасности. В случае применения дипломатического бойкота, официальные лица США не поедут на Олимпиаду, но спортсмены национальной сборной все равно смогут участвовать в соревнованиях.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что рассматривает бойкот, так как демократы и республиканцы, включая спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, призывали к протесту против нарушения прав человека в Китае.

Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь в ответ заявил, что если США не прекратят политизацию спорта, то страна примет «решительные контрмеры» против администрации Байдена.

Правозащитные организации неоднократно рассказывали, что власти Китая нарушают права уйгуров (тюркский народ, исповедующий исламред.) и преследуют представителей этого этнического меньшинства. Их отыскивают с помощью системы видеонаблюдения с распознаванием лиц и отправляют в лагеря «политического перевоспитания».

Читайте также

Так говорил Си Цзиньпин

В Европе привели доказательства личной причастности китайского лидера к издевательствам над этническими меньшинствами в Синьцзяне

Австралийский институт стратегической политики сообщал, что в этих лагерях уйгуры вынуждены работать на фабриках, производящих продукцию в том числе и для известных компаний (Apple, Google, Lacoste, Nike, Puma и других).

В последний раз США бойкотировали Олимпийские игры в 1980 году в Москве. Тогда на соревнования не поехали не только официальные представители, но и спортсмены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow