КомментарийПолитика

Приговор вынесен, дело развалено

В Киеве завершился суд по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Вороненкова

Этот материал вышел в номере № 139 от 8 декабря 2021
Читать
Следователи на месте убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Фото: Sergii Kharchenko / Zuma / ТАСС

Следователи на месте убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Фото: Sergii Kharchenko / Zuma / ТАСС

— Тарасенко Ярослава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных… (следует перечень статей Уголовного кодекса Украины, их частей и пунктов.) Назначить по совокупности преступлений наказание в виде содержания под стражей двенадцать лет с конфискацией имущества, — монотонно зачитывает приговор Виталий Цыктич, судья Шевченковского районного суда Киева.

В срок засчитают время, уже проведенное за решеткой. То есть с момента задержания в июне 2017 года. Подсудимый выглядит изможденным и дезориентированным. Неоднократные голодовки в знак протеста ничем не помогли.

В прошлом руководитель регионального отделения «Правого сектора» (организация, признанная террористической и запрещенная в РФ. — Ред.) Тарасенко, по данным следствия, находился за рулем машины: привез киллера к месту, где тот и совершил убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Позже Ярослав Тарасенко вернулся домой, в Днепропетровскую область, где уничтожил вещдок — подержанный Дэу «Ланос», купленный преступной группой специально под этот случай.

Подсудимый по делу об убийстве бывшего депутата Государственной Думы РФ Дениса Вороненкова Ярослав Тарасенко. Фото: РИА Новости

Подсудимый по делу об убийстве бывшего депутата Государственной Думы РФ Дениса Вороненкова Ярослав Тарасенко. Фото: РИА Новости

Второго обвиняемого, харьковчанина Александра Лося, ранее судимого за разбой, из-под стражи освобождают — оправдан полностью. Следствие настаивало: фигурант вел слежение за «объектом», его распорядком дня, чтобы определить подходящее время и место покушения. Коллегия судей и присяжных сочла доказательную базу недостаточной.

— Признать, что криминальное правонарушение Лосем Александром Сергеевичем не совершалось, — заключает Цыктич. Александра обнимают его друзья: свобода наступила 2 декабря, прямо в зале суда.

Судебные заседания длились три года. Расследованием — по крайней мере, на начальной стадии — занималась не только городская, но и Генеральная прокуратура, СБУ, Национальная полиция и ГУР МО Украины. Высокая степень политической мотивированности не всегда идет на пользу делу, в том числе уголовному. В 2020-м стало известно, что Государственное бюро расследований (ГБР) взялось распутывать клубок фальсификаций, допущенных прокурорами и полицейскими. По крайней мере, адвокаты Тарасенко и Лося публиковали в соцсетях официальные ответы ГБР на сей счет.

Оправданный по делу об убийстве Александр Лось. Фото: РИА Новости

Оправданный по делу об убийстве Александр Лось. Фото: РИА Новости

Не уберегли

Дениса Вороненкова застрелили в марте 2017 года, в Киеве. Средь бела дня, в самом центре, на бульваре Шевченко, у престижного отеля «Премьер Палас», куда он направлялся на встречу. С кем и по какому поводу хотел увидеться? Ответа нет.

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, убитый в Киеве в 2017 году. Фото: AP / TASS

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, убитый в Киеве в 2017 году. Фото: AP / TASS

Непосредственного исполнителя убийства, Павла Паршова, в прошлом атошника, добровольца батальона «Донбасс», тяжело ранил телохранитель Вороненкова. Уточню, при экс-депутате был охранник не от частной структуры, а предоставленный государством Украины, больше того — разведкой. Киллер пережил свою жертву ненадолго, скончался в больнице. Телохранитель тоже получил тяжелые ранения, но выжил и дал показания в суде.

В Киеве Вороненков с женой, оперной певицей Марией Максаковой, и новорожденным сыном провел три месяца, быстро получил украинское гражданство и медийную узнаваемость.

В интервью рассказывал, что бежал от преследований со стороны Кремля, которые становились все недвусмысленнее.

Его называли не просто ценным, а ключевым свидетелем в резонансных производствах: о государственной измене Виктора Януковича и о финансировании Россией агрессивной войны против Украины. Впрочем, Вороненков, как думец, голосовал за аннексию Крыма, никакого отношения к оппозиции не имел и близко, и лишь угроза собственной жизни и благополучию родных заставила богатого «крымнашиста» стать правдорубом.

На месте убийства Дениса Вороненкова в Киеве, 2017 год. Фото: РИА Новости

На месте убийства Дениса Вороненкова в Киеве, 2017 год. Фото: РИА Новости

Похоронили убитого на старейшем, ныне полузакрытом Зверинецком кладбище столицы, где находится и фамильный склеп семьи Петра Порошенко, пятого президента страны. Антон Геращенко, в то время депутат Рады, впоследствии заместитель министра внутренних дел, предположил, что фамилия Вороненкова встанет в один ряд с «другими мучениками российского режима».

Заказчиком убийства по причине личной неприязни следствие признало «криминального авторитета и бывшего мужа Максаковой Владимира Тюрина». Люди из окружения Геращенко — Авакова, которые, возможно, помогли российскому политику принять окончательное решение о переезде в Киев вместе с семьей, сразу после трагедии заявляли: в уничтожения свидетеля очевиден след российских спецслужб.

Такой же точки зрения придерживался Юрий Луценко, в 2017-м — Генеральный прокурор Украины. Луценко выдвинул версию: кроме чувства личной мести Тюриным могло двигать и поручение «сверху», от которого нельзя отказаться. Так в медиапространстве Украины всплыла фамилия скандально известного генерала ФСБ Олега Феоктистова. Но заметного развития сюжетная линия не получила.

Кто заказчик?

В конце концов, на скамью подсудимых попали двое — Ярослав Тарасенко и Александр Лось. Они так и не признали свою вину. Лось финалу рад. Однако не исключено, что за четыре года, проведенные за решеткой, потребует сатисфакции с помощью опытных адвокатов. Тарасенко гарантированно подаст апелляцию.

Спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила медийщикам:

— Прокуратура удовлетворена приговором, который вынесен Тарасенко. На этом настаивал прокурор в дебатах. Но мы категорически не согласны с оправдательным приговором второму обвиняемому и подадим протест. (Сторона обвинения продолжает настаивать на том, что Александр Лось является соорганизатором преступления. — О. М.)

По мнению спикера ведомства, суд присяжных не уделил должного внимания собранным доказательствам.

Ведь на скамье подсудимых должны оказаться и бывший супруг Максаковой, Владимир Тюрин, признанный заказчиком покушения, и сын Тюрина Дмитрий — как соучастник, а также граждане Украины Юрий Василенко, его называют криминальным «авторитетом» из Харькова и руководителем преступной группы, Ярослав Левенец, в прошлом боец АТО, и еще один исполнитель. Но все они якобы находятся сейчас в России, а Василенко и Левенца, возможно, уже нет в живых.

Точка зрения адвокатов Александра Лося следующая: никаких доказательств вины их подзащитного представлено не было. «Он выполнял функции физической охраны Василенко, не более того», — настаивают защитники.

Вдову убитого, Марию Максакову, приговор тоже разочаровал.

— …Надеюсь дожить до того дня, когда будут сделаны все выводы, а все причастные будут найдены и наказаны, — сказала она, не переходя на личности, в интервью украинскому телеканалу «1+1».

Вдова Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова. Фото: РИА Новости

Вдова Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова. Фото: РИА Новости

Вплоть до осени 2019 года Мария соглашалась с версией следствия, согласно которой Тюрин — заказчик преступления. Однако потом, пишут «Грати» («Решетка») — украинский медиапроект, лидер в области судебной журналистики, — она изменила показания. Вина, мол, лежит на Денисе Панаитове, бывшем российском силовике, который пытался отобрать у Вороненкова московскую квартиру… Печерский райсуд Киева, приняв во внимание слова вдовы, отменил подозрение Тюрину. Предпринимались ли какие-либо действия относительно «нового» заказчика, неизвестно.

Еще меньше сведений о том, успел ли Денис Вороненков до собственной гибели сообщить что-либо важное по вопросам, о которых, как считалось, он знал слишком много.

Читайте также

Три года ждут

Как украинские следователи нашли и потеряли заказчика убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова: материал «Ґрати»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow