НовостиОбщество

В Раменском ОМОН ворвался на конференцию протестантских церквей и задержал до 200 участников

В подмосковном Раменском полицейские пришли на пасторскую конференцию протестантских церквей «Нового поколения»* и задержали до 200 человек. Об этом в видео на ютубе сообщил пастор Альберт Раткин.

Конференция началась 1 декабря, в ней принимают участие зарегистрированные и незарегистрированные религиозные организации. Всего она собрала, по словам Раткина, около 200 человек.

Он рассказал, что вечером 2 декабря на конференцию ворвались бойцы ОМОН с автоматами и задержали всех участников.

«Положили, как преступников, лицом вниз. Кого-то побили. <…> На холодном полу лежали 40 минут»,

— зачитал Раткин сообщения от одного из задержанных. По его словам, силовики собирали у задержанных личные данные и снимали отпечатки пальцев, а также требовали признать, что на конференции «якобы шли выборы нового руководства».

Пастор рассказал, что верующих «пытаются связать с Латвией и с Украиной».

Читайте также

Драка хипстера с гопником

Политолог и лютеранский епископ Игорь Князев об абсурдности разделения религиозного служения и о том, что главная угроза для российской власти — ее несовременность

В августе Генпрокуратура признала «нежелательными в России» четыре религиозные организации, которые связаны с этими странами. Среди них оказались Международное христианское движение «Новое поколение» Евангельская христианская церковь «Новое Поколение», Духовное Управление Евангельских Христиан Украинской Христианской Церкви «Новое Поколение» и Духовное Учебное Заведение Международный Библейский Колледж «Новое Поколение».

Поводом для признания нежелательными стало осуществление деятельности, которая «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

После полуночи Раткин сообщил, что задержанных начали отпускать. На них составили протоколы, но неизвестно, по какой статье.

*церковные организации «Нового поколения», зарегистрированные в Латвии и Украине, признаны нежелательными в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow