НовостиОбщество

Ректору Шанинки Сергею Зуеву вызвали в суд скорую помощь

Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергею Зуеву стало плохо во время заседания в Тверском районном суде Москвы, ему вызвали скорую помощь. Об этом «Новой» сообщила его супруга Елизавета.

Сергей Зуев. Фото: ranepa.ru

Сергей Зуев. Фото: ranepa.ru

По ее словам, в суд мужа доставили с высоким давлением, он жаловался на свое состояние. В связи с этим судья прервал заседание по продлению меры пресечения и вызвал Зуеву скорую помощь.

Позже «Дождь»* сообщил, что медики уехали спустя примерно 20 минут после приезда. Зуева пыталась их остановить.

Мосгорсуд 9 ноября отправил ректора Шанинки, 67-летнего профессора Зуева под стражу. До этого суд первой инстанции оставил его на свободе — когда профессора задержали, он лежал в больнице с гипертоническим кризом.

Давление у Сергея Зуева перед тем, как Мосгорсуд отправил его в СИЗО. Фото Елизаветы Зуевой.

Давление у Сергея Зуева перед тем, как Мосгорсуд отправил его в СИЗО. Фото Елизаветы Зуевой.

После того, как прокуратура обжаловала решение Тверского суда Москвы, ученого госпитализировали с гипертоническим кризом. Затем ему провели срочную операцию на сердце в одной из московских больниц.

Читайте также

Ученые без лица

Как российские интеллектуалы становятся шестерками у следователей в деле «Шанинки» и не только

Уголовное дело, по которому проходит Зуев, возбуждено по факту хищения путем мошенничества денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», выделенных в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование». Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей. Зуев категорически не признает вину.

По делу также арестованы экс-замглавы Минпросвещения РФ Марина Ракова (сегодня суд продлил ей меру пресечения), бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, Артур Стеценко, а исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова переведена под домашний арест.

В поддержку ректора выступили ученые, которые направили открытое письмо Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Они просят оказать содействие, чтобы их коллега из-за тяжелого состояния здоровья не содержался под стражей. Открытое письмо к Москальковой в поддержку Зуева подписали почти тысяча российских и зарубежных работников науки, а также высшего образования.

Читайте также

Прекратите «кошмарить» образование

Открытое письмо академиков в защиту Сергея Зуева

Обновлено 18:01 — добавлена информация «Дождя»

*внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow