НовостиОбщество

ФСБ возбудила уголовное дело об экстремистском сообществе против Дарьи Полюдовой и активистов «Левого сопротивления»

Управление ФСБ России по Москве и Московской области возбудило уголовное дело об экстремистком сообществе против шести активистов «Левое сопротивление», в том числе против его создательницы Дарьи Полюдовой. Об этом сообщает SOTA cо ссылкой на соответствующее постановление.

Полюдову подозревают в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК), а Сергея Кирсанова, Кирилла Котова, Игоря Кузнецова, Андрея Романова и Алену Крылову — в участии в нем (ч. 2 ст. 282.1 УК).

По версии следствия, Полюдова не позднее октября 2017 года создала «Левое сопротивление» с целью «публичного оправдания терроризма и публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности».

Активистов обвиняют в организации митингов, пикетой и шествий, направленных на «дискредитацию деятельности органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции».

В феврале 2019 года Полюдова опубликовала во «ВКонтакте» пост, в котором она, по версии силовиков, оправдывала деятельность Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Также в постановлении сказано, что декабре того же года создательница «Левого сопротивления» публично оправдала действия устроившего на Лубянке стрельбу Евгения Манюрова и призвала к упразднению ФСБ.

Читайте также

Свергнутые протоколом

По делу об экстремизме за пост в социальных сетях своеобразно допросили ключевого свидетеля обвинения

В мае 2021 года суд приговорил Полюдову к шести годам колонии общего режима, признав виновной в оправдании терроризма с использованием интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК) и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). Также суд запретил активистке работать в СМИ, организовывать массовые мероприятия и публиковать информацию в интернете в течение четырех лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow