НовостиОбщество

Активистку Полюдову приговорили к шести годам колонии по делу об оправдании терроризма

Второй западный окружной военный суд в Москве приговорил лидера движения «Левое сопротивление» Дарью Полюдову к шести годам колонии общего режима. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Леонид Соловьев.

Активистку признали виновной в оправдании терроризма с использованием интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК) и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). По одному из эпизодов суд переквалифицировал действия Полюдовой с ч.1 ст. 205.2 на ч.1 ст. 280 УК.

Помимо этого, суд запретил активистке работать в СМИ, организовывать массовые мероприятия и публиковать информацию в интернете в течение четырех лет.

Прокурор запрашивал для активистки семь лет колонии.

Полюдова находится под стражей с января 2020 года, 18 мая 2021 года она объявила голодовку из-за того, что слушания по ее делу назначают каждый день.

Поводом для обвинения в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК) стала публикация активистки во «ВКонтакте», в которой она, по версии силовиков, оправдывает деятельность Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Другое обвинение о «публичном оправдании терроризма» (ч. 1 ст. 205.2 УК) связано с высказываниями Полюдовой о действиях «лубянского стрелка» Евгения Манюрова, который 19 декабря 2019 года открыл стрельбу у зданий ФСБ на Лубянке.

Полюдову также обвиняли в призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России (ч. 1 ст. 280.1 УК). В феврале 2021 года прокуратура удовлетворила ходатайство защиты о прекращении преследования по этой статье в связи с ее частичной декриминализацией.

Согласно изменениям, теперь нельзя привлекать к уголовной ответственности по этой статье, если в течение года граждане не совершали аналогичное «преступление», предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях.

Читайте также

Свергнутые протоколом

По делу об экстремизме за пост в социальных сетях своеобразно допросили ключевого свидетеля обвинения

В октябре 2017 года краснодарская активистка Полюдова вышла на свободу после почти двух лет в колонии-поселении по делу о призывах к сепаратизму и экстремизму. Позже она переехала в Москву и принимала участие в одиночных пикетах и митингах.

В новость внесены изменения в 18:50 по мск: добавлена информация о приговоре

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow