НовостиОбщество

В Москве начали действовать новые правила получения медотвода от вакцинации

В Москве с сегодняшнего дня заработали новые правила получения медотвода. Их анонсировал депздрав в конце ноября.

Новые правила предполагают единый стандарт справок о медотводе. Планируется, что формироваться они будут на портале Госуслуг.

Для получения медотвода по новым правилам нужно быть прикрепленным к одной из столичных поликлиник. Также для этого необходим московский полис ОМС.

Москва стала первым регионом, где заработали новые правила получения медотвода. Во всех российских субъектах он должен заработать с 1 февраля следующего года.

Среди противопоказаний к вакцинации — гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний и острые инфекционные заболевания. «Решение о выдаче медотвода принимает лечащий врач, который ведет и наблюдает пациента, понимает его состояние и может оценить, есть ли у него потенциальные противопоказания к вакцинации или их нет. Специалист осмотрит пациента, оценит его состояние, изучит историю болезни, при необходимости может направить на дополнительные обследования», — объяснили РБК в Мосгорздраве.

Читайте также

«С врачами ходили люди из Росгвардии»

Филатовская больница провела экскурсию по «красной зоне» для антиваксеров. Кто и зачем пошел на нее

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow