НовостиОбщество

В Берлине прошла торжественная церемония проводов Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ

В Берлине прошла торжественная церемония проводов Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ. Прямую трансляцию из двора министерства обороны вел Deutsche Welle.

Церемонию под названием «Вечерняя заря» для политика организовали вооруженные силы ФРГ. Канцлер выступила перед военными с речью, пожелала успехов преемнику Олафу Шольцу, а всем остальным — работать «с радостью в сердце».

«Эти 16 лет в качестве канцлера были полны событиями и полны вызовами. Они были вызовом для меня как политика, так и как для человека. Но в то же время благодаря им я ощущала себя реализованной», — заявила она.

Военные прошли мимо нее торжественном маршем, в руках они держали факелы. Военный оркестр исполнил несколько композиций, включая песню панк-певицы Нины Хаген «Ты забыл цветную пленку» и «Для меня должен идти дождь из красных роз» Хильдегард Кнеф. Композиция Хаген была хитом в ГДР, откуда родом Меркель: канцлер сама попросила ее исполнить в этот вечер. Церемония завершилась фейерверком.

Выборы в Бундестаг в этом году впервые за 16 лет прошли без участия Меркель. 67-летняя ученая-химик была первой женщиной на этом посту и заявила об уходе из политики еще за несколько лет до выборов 2021 года. По результатам голосования ни одна партия в этом году не набрала большинство. На первом месте социал-демократы (СДПГ) (25,7%), на втором — христанско-демократический «блок Меркель» ХДС/ХСС (24,1%), на третьем — «Зеленые» (14,8%). Также в Бундестаг вошли либералы (СвДП) (11,5%), правопопулисты «Альтернатива для Германии» (10,3%) и «Левые» (4,9%).

Читайте также

В Германии представили состав и планы нового коалиционного правительства

Легализация каннабиса, безвизовый режим для молодых россиян и противница «Северного потока-2» во главе МИД. Главное

Два дня назад лидер СДПГ Германии Олаф Шольц представил состав нового коалиционного правительства Германии, в которое также вошли «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СВДП). Лозунг новой коалиции — «Рискнуть ради прогресса» (Mehr Fortschritte wagen).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow