НовостиОбщество

Суд по жалобе ТСЖ обязал блогера Илью Варламова удалить публикацию о «говнохранителях» среди застройщиков в Карелии

Московский городской суд обязал блогера Илью Варламова удалить публикацию о «говнохранителях» среди застройщиков в Карелии. Об этом сообщает 7х7 со ссылкой на адвоката истцов.

Суд также взыскал с урбаниста 10 тысяч рублей в пользу ТСЖ «Ленина 18Б» и 15 тысяч рублей за услуги адвоката. Изначально истцы запрашивали 2 млн рублей в качестве компенсации. Одним из инициаторов судебного разбирательства стал председатель ТСЖ и бывший первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин.

Речь идет о публикации на сайте Варламова от октября 2020 года. В ней блогер рассказал, что городская администрация решила ввести единый дизайн-код для фасадов домов, но представители бизнеса и общественности посчитали это незаконным. В частности, новые требования к размещению вывесок раскритиковали представители ТСЖ «Ленина 18Б». Варламов назвал свою статью «Говнохранители на страже визуального мусора».

Фото: varlamov.ru

Фото: varlamov.ru

«Мы считаем, что наша страна постепенно движется к хоть какому-то построению и контролю над беспределом, который творится у нас в интернете, который, в общем, всем известен. Мы смотрели практику судебную. Он [Варламов] впервые напоролся на ответ — на ответ публичный, честный, в суде», — заявил Чаженгин.

Сам блогер не присутствовал на судебных заседаниях, его интересы защищали адвокаты. Варламов не комментировал решение суда.

Читайте также

Время пить чай и петь песни

Обрывки снов из карельской сумеречной зоны (фоторассказ в шести главах)

В ноябре 2019 года суд Иркутска оштрафовал «Почту России» на 50 тысяч рублей за установку пластиковой двери в историческом здании XVIII века. Весной в своем блоге на это жаловался Варламов.

Илья Варламов — журналист и основатель фондов «Внимание» и «Городские проекты», а также автор одноименного блога. Канал Варламова на YouTube имеет около 3 млн подписчиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow