НовостиОбщество

«Коммерсант»: Минприроды планирует использовать искусственный интеллект для прогнозирования лесных пожаров

Подведомственный Минприроды Рослесхоз до 2023 года подключит к своей автоматизированной системе искусственный интеллект для прогнозирования лесных пожаров и дистанционного зондирования природных зон риска. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на программу цифровой трансформации Рослесхоза, опубликованной на портале ФГИС КИ.

Ведомство потратит на искусственный интеллект 120 млн рублей. Всего оно запрашивает 6,7 млрд рублей на цифровую трансформацию, в которую также войдет цифровизация государственных услуг: например, базы данных лесоустройства.

Читайте также

«Если государство жжет, то и люди будут жечь»

За 11 лет Россия потеряла 7% своей территории в пожарах. И эти леса можно было спасти

2021 год, согласно данным системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, стал рекордным по площади лесных пожаров в России с начала XXI века. Пройденная огнем площадь сравнима с площадью Беларуси (20,7 млн га).

За последние 11 лет общая площадь лесных пожаров превысила 122 млн гектаров — это больше 7% площади России. Самым горящим регионом России оказалась Еврейская автономная область, где за это время пожары охватили почти две трети региона — 64,7% от общей площади.

Накануне «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщал, что к 2022 году ООО «Национальный центр информатизации», входящий в структуру госкорпорации «Ростех», разработает программное обеспечение для предсказания и предотвращения «массовых беспорядков».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow