НовостиОбщество

Зюзинский суд принял к рассмотрению дело против рэпера OG Budа о пропаганде наркотиков

Зюзинский суд Москвы зарегистрировал протокол о пропаганде наркотиков в интернете (ч. 1.1. ст. 6.13 КоАП) в отношении рэпера Григория Ляхова (OG Budа). Соответсвующая информация опубликована на сайте суда.

Фото: budaog / Instagram

Фото: budaog / Instagram

Суд пока не назначил дату рассмотрения. Штраф по вменяемой OG Budа статье составляет до 30 тысяч рублей для физических лиц и до 100 тысяч рублей для предпринимателей.

В мае ТАСС сообщал, что «Лига безопасного интернета» просила МВД проверить песни рэпера «Бандит» и «Печеньки», а также совместный трек с латышский музыкантом Платиной (Роберт Плаудис) «Это не любовь». Директор организации Екатерина Мизулина заявила, что произведения не только «пестрят» наркотическим сленгом, но в них также содержится «откровенное одобрение употребления наркотиков».

«Лига безопасного интернета» также требовала проверить тексты рэпера Элджея (Алексея Узенюка). После этого Зюзинский суд принял к рассмотрению дело против хип-хоп исполнителя о пропаганде наркотиков, заседание состоится 3 декабря.

Читайте также

Моргенштерн уехал, чтобы остаться

Он влез в подсознание российской власти, этого ему не простили

В начале ноября суд зарегистрировал протокол о пропаганде наркотиков в отношении лейбла Rhymes Music. Претензии МВД связаны с текстами песен Моргенштерна (Алишера Валеева) и Элджея. Следственный комитет также начал проверку творчества Моргенштерна, а глава ведомства Александр Бастрыкин обвинил его в «торговле наркотиками в социальных сетях». Силовики считают, что в его текстах могут содержаться призывы к склонению неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к потреблению наркотических средств (ст. 230 УК). После обвинений Моргенштерн уехал из России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow