НовостиОбщество

ФБР: WhatsApp передает следствию данные о действиях пользователей почти в режиме реального времени

Мессенджер WhatsApp по запросу следствия предоставляет данные о новых действиях в интересующем силовиков аккаунте с задержкой в 15 минут. Соответствующий документ ФБР опубликовала организация Property of the People.

Речь идет об информации касаемо того, кто и когда звонил тому или иному пользователю, а также, с кем связывался он сам. ФБР также может получить информацию о сообщениях пользователя, если у него iPhone и архив из мессенджера сохраняется в iCloud. Список тех, кого тот или иной пользователь заблокировал, следствие может получить по решению суда.

В документе представлена информация и о получении данных силовиками от других мессенджеров. Так, iMessage предоставляет силовикам основную информацию о пользователе, а содержание его сообщений — «ограничено». Telegram не выдает информацию о содержании сообщений, он может предоставить IP-адрес и номер телефона того или иного пользователя, если в отношении него проводится расследование по подтвержденным случаям терроризма. Signal может предоставить дату регистрации аккаунта и его последнего подключения, Viber — номер телефона и IP-адрес на момент регистрации. Последний мессенджер по запросу силовиков может выдать метаданные — кому писал и звонил тот или иной пользователь или от кого ему поступали звонки и сообщения.

Читайте также

На Пегасе верхом в будущее

О тотальной слежке, моральном релятивизме и израильских хакерах

В сентябре некоммерческая организация ProPublica сообщила, что WhatsApp снимает сквозное шифрование для сообщений, на которые пожаловались другие пользователи, и отправляет сотрудникам на проверку в открытом виде. Незашифрованные сообщения, на которые пожаловались пользователи, проходят через искусственный интеллект, а затем — через сотрудника компании.

В начале года выяснилось, что у WhatsApp есть доступ к метаданным пользователей, среди которых — действия в приложении, операционная система, браузер, IP-адрес, мобильная сеть, номер телефона и идентификатор устройства. При этом основатель Facebook, владеющей мессенджером, Марк Цукерберг неоднократно заявлял о безопасности мессенджера и подчеркивал, что «даже WhatsApp не сможет прочитать ни слова».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow