НовостиОбщество

Что произошло за ночь 30 ноября. Коротко

  • Ритейлеры предупредили о подорожании новогодних елок до 30%. Закупочные цены на искусственные ели выросли на 20%, сообщает РБК со ссылкой представителя сети «Ашан». Совладелица ретейлера «Максидом» Мария Евневич заявила, что в зависимости от производителя подорожание составляет от 5 до 30%. Новогодние елки дорожают из-за динамики валютных курсов, стоимости сырья и перевозок, отмечает издание.
  • Нападающий французского «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча». Ему присудили звание лучшего футболиста 2021 года по версии журнала France Football. Месси получил «Золотой мяч» в седьмой раз — это рекорд за всю историю награды. Нападающий «Баварии» и капитан сборной Польши Роберт Левандовский занял второе место, полузащитник английского «Челси» и сборной Италии Жоржиньо — третье.
  • Скончалась бывший главный редактор екатеринбургского издания E1.RU Наталия Попова. По данным портала, с ней не было связи с 16 ноября. «Сегодня, спустя две недели, стало известно о ее смерти», — говорится в сообщении. Попова уволилась в конце октября, затем она улетела отдыхать и недавно вернулась в Екатеринбург. По данным 66.RU, Попова вернулась в Екатеринбург 6 ноября. С 9 по 15 число с ней общались знакомые, потом приходили к ней домой, но им никто не открыл.
  • Главная военная прокуратура направила материалы для возбуждения уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях в отношении четырех генералов и трех полковников Росгвардии, узнал «Ъ». Дело касается попыток внедрения в 2012–2016 годах во внутренних войсках МВД информационной системы «Недвижимость». По первым предварительным подсчетам проверяющих, завышение цены произведенных работ на так и не заработавшую систему составило около 90 млн рублей, пишет «Ъ».
  • Карибское островное государство Барбадос официально стало республикой. В должность президента страны вступила избранная в октябре Сандра Мэйсон. Таким образом, королева Великобритании Елизавета II больше не будет являться главой карибского государства. Гостем церемонии был наследник британского престола принц Уэльский Чарльз.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow