НовостиЭкономика

Путин подписал закон о повышении налога на добычу полезных ископаемых для металлургов с 2022 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, повышающий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные комплексные руды с содержанием меди, никеля и металлов платиновой группы, добываемые на территории Красноярского края. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон, инициированный правительством, вносит поправки в Налоговый кодекс. Согласно документу, с 1 января 2022 года меняются формулы расчета НДПИ на металлы и сырье, а размер налоговых выплат привязывается к мировым котировкам.

Ставка НДПИ на железную руду будет установлена на уровне 4,8% от среднемировой цены на нее. Ставка НДПИ на коксующийся уголь устанавливается на уровне 1,5%. Ставка на комплексных руды с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемые в Красноярском крае, составит 6% от средних за налоговый период цен на медь, никель, палладий, платину, золото и кобальт на мировых рынках. Также закон вводит акциз на жидкую сталь.

Читайте также

Стали на вас нет!

Чем обернется для экономики госплановское изъятие сверхдоходов металлургов с помощью экспортных пошлин

Путин анонсировал повышение налога на добычу полезных ископаемых для металлургов с 2022 года еще в августе. Президент тогда заявил, что металлургические предприятия пытаются извлечь «максимальную прибыль из той конъюнктуры, которая сложилась на мировых рынках». Это, по его мнению, ведет к дефициту этой продукции на внутреннем рынке и росту цен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow