НовостиЭкономика

Путин анонсировал повышение налога на добычу полезных ископаемых для металлургов с 2022 года

Президент РФ Владимир Путин анонсировал повышение с 2022 года налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компаний, занятых в металлургической промышленности. Его выступление транслировал телеканал «Россия 24».

«Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на металлургическую промышленность, а полученные от этого средства, поступающие в бюджет, планируют направить именно в стройку, в том числе и в строительные материалы. Поэтому этот переток имеет место быть. А со следующего года, с 1 января, по-моему, будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается металлургической промышленности», — заявил Путин (цитата по РБК).

Президент заявил, что металлургические предприятия пытаются извлечь «максимальную прибыль из той конъюнктуры, которая сложилась на мировых рынках». Это, по его мнению, ведет к дефициту этой продукции на внутреннем рынке и росту цен.

Читайте также

Стали на вас нет!

Чем обернется для экономики госплановское изъятие сверхдоходов металлургов с помощью экспортных пошлин

В конце июня стало известно, что правительство с 1 августа по 31 декабря планирует ввести временные пошлины в размере 15% на экспорт черных и цветных (меди, никеля, алюминия) металлов и металлопродуции за пределы ЕАЭС. «Введение пошлины — это не наказание металлургов. Это часть комплекса защитных мер внутреннего рынка», — сказал тогда премьер страны Михаил Мишустин. В целом по отрасли объем изъятий превысит 160 млрд рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow