НовостиСпорт

Экс-тренер сборной Израиля по художественной гимнастике начала работать с российской командой

Бывший тренер сборной Израиля по художественной гимнастике Ирина Вигдорчик будет работать с российской командой. Об этом сообщает Ynet.

Вигдорчик поблагодарила президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер-Усманову за предоставленную возможность. Сама Винер-Усманова также подтвердила эту информацию. В разговоре с ТАСС она отметила, что Россия не в первый раз приглашает авторитетных иностранных специалистов.

«Вигдорчик — хороший специалист, она бывшая москвичка и прекрасно говорит по-русски, выразила желание приехать работать в Россию», — сказала Винер-Усманова.

По ее словам, скорее всего, Вигдорчик будет работать с групповыми упражнениями. Ожидается, что она подготовит россиянок к Олимпиаде-2024 в Париже.

Ирина Вигдорчик тренировала в Израиле гимнасток, выступающих в групповых упражнениях. Она ушла с должности после Олимпиады в Токио, где израильтянки заняли шестое место в групповом многоборье.

Как отмечает Times of Israel, Вигдорчик была вовлечена в различные споры со спортивными чиновниками. Перед турниром на Олимпийских играх в Токио в интернете опубликовали аудиозапись, на которой Вигдорчик якобы критикует израильскую гимнастку Линой Ашрам, которая впоследствии под руководством тренера Айелет Зусман завоевала золото в индивидуальном многоборье на Олимпиаде. При этом Вигдорчик утверждала, что эта запись была сделана около пяти лет назад.

На прошедших этим летом Олимпийских играх в Токио россиянка Дина Аверина стала серебряным призером в индивидуальном многоборье — Россия впервые за 25 лет не получила «золото» в этом виде спорта.

Читайте также

Гибридный спорт

Почему раньше на соревнованиях надо было побеждать любой ценой. А теперь выгоднее проигрывать

По итогам четырех упражнений (обруч, мяч, булавы, лента) россиянка набрала 107,650 балла. Выступление ее соперницы из Израиля судьи оценила на 0,15 балла выше. Третье место заняла спортсменка из Беларуси Алина Горносько (102,700 балла). Сестра Дины Авериной — Арина — заняла четвертое место.

Россия раскритиковала результаты и направила запрос руководству FIG по поводу судейства на соревнованиях в Токио. Ирина Винер-Усманова назвала судейство на Играх позором. «Судьи — люди, не имеющие опыта, и [технический] комитет — это тоже люди, которые работают либо в институтах, либо занимаются организационной работой. Я считаю, что это огромный провал на Олимпийских играх в художественной гимнастике», — сказала она.

Международная федерация не нашла нарушений в работе судей на соревнованиях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow