НовостиОбщество

ЕС включил в «черный список» калининградскую авиакомпанию «Скол». Это первый российский авиаперевозчик в перечне

Европейский союз включил в «черный список» российскую авиакомпанию «Скол». Об этом сообщается на официальном сайте ЕС.

«Один российский авиаперевозчик был добавлен в список из-за опасений по возможности соответствовать международным стандартам»,— говорится в сообщении. Это означает, что компании запрещено летать в страны ЕС.

Всего в «черном списке» Евросоюза 97 авиакомпаний. В перечень входят перевозчики из стран Африки, Афганистана, а также Армении, Киргизии, Венесуэлы, Ирана и Ирака.

«Скол» — первая российская авиакомпания, внесенная в список.

«Скол» была создана в 2000 году. Это авиакомпания, являющася резидентом Особой экономической зоны Калининградской области. Как отмечает РБК, в августе 2021 года Федеральная налоговая служба подавала иск о ее банкротстве, однако позже в компании заявили, что выплатили более 193 млн рублей долга.

Читайте также

«Когда помощь будет? Послезавтра?»

Разбившийся на Ямале вертолет из-за метели не могли найти 8 часов

В июне 2016 года Росавиация запретила использовать «Сколу» 35 судов, оставив в нем только 18 машин из-за непогашенной задолженности перевозчика перед Государственной транспортной лизинговой компанией по лизинговым платежам. Авиакомпания просила Минтранс отменить решение.

21 октября 2016 года вертолет Ми-8, летевший из Красноярского края в Старый Уренгой, совершил жесткую посадку около поселка Уренгой, в результате которой 19 человек погибли, и трое были госпитализированы. Вертолет принадлежал авиакомпании «Скол». На борту находились работники подрядной организации «Роснефти».

На официальном сайте «Скол» предлагает чартерные перелеты в любую страну ЕС из Калининграда в том числе и «для руководителей высшего звена».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow