НовостиПолитика

Зеленский: некоторые СМИ запугивают тем, что «завтра будет война»

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции заявил, что Украина и Россия уже восемь лет находятся в состоянии войны. При этом он заметил, что некоторые СМИ запугивают тем, что «завтра будет широкомасштабная война».

«Мне кажется, что мы в состоянии войны уже 8 лет. Что касается широкомасштабной — считаю, что сегодня некоторые СМИ запугивают тем, что «завтра будет война». Мы полностью контролируем наши границы и полностью готовы к ситуации. Мы имеем все разведданные, у нас есть военная, информационная, финансовая помощь, но считаю, что мы должны рассчитывать на себя, на нашу армию — армия у нас мощная», — сказал Зеленский.

трансляция в YouTube

трансляция в YouTube

Президент Украины отметил, что провел консультации с главой Евросовета Шарлем Мишелем и врио канцлера ФРГ Ангелой Меркель. «Они хотят, чтобы мы вели разговор с ними, с Россией. Мы абсолютно не против», — добавил Зеленский.

Помимо этого, Зеленский рассказал о получении информации, что в начале декабря в Украине планировался государственный переворот. По словам президента, у него есть аудиозаписи, которые свидетельствуют о том, что представители России и Украины обсуждали участие бизнесмена Рината Ахметова в государственном перевороте. При этом Зеленский заявил, что, по его мнению, Ахметова «втягивают в войну против Украины».

«Но я не верю в государственные перевороты и не верю, что Ахметов прям побежит», — добавил президент.

Ринат Ахметов возглавляет список богатейших украинцев по версии Forbes (его состояние оценивается в 7,6 млрд долларов).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о госперевороте, сказал, что «Россия никогда не занимается вообще такими делами».

Читайте также

Войны не будет. Потому что ее можно проиграть

Почему Россия не будет воевать, а все передвижения войск на границе с Украиной — принуждение США к переговорам. Объясняет Юлия Латынина

Ранее Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что США поделились со своими европейскими союзниками разведданными о сосредоточении российских войск и артиллерии с целью вероятного вторжения в Украину. По данным агентства, в разведке считают, что Россия, возможно, планирует напасть на Украину в начале следующего года, когда все войска соберутся у границы.

В Кремле это назвали «вбросом» и «камуфляжем для агрессивных помыслов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow