НовостиОбщество

В Саратовской области арестовали экс-главу ОТБ-1 по делу о сексуальном насилии над осужденными

Следствие обратилось в Волжский районный суд Саратова с ходатайством об аресте экс-начальника ОТБ-1 Павла Гаценко и главы службы безопасности больницы Сергея Мальцева. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Обоим вменяют в вину сексуальное насилие над осужденными, совершенное организованной группой (ч. 2 ст. 132 УК с применением ч. 3 ст. 33 УК). Суд рассмотрит ходатайства об аресте Гаценко и Мальцева сегодня, заседания пройдут в закрытом режиме.

О задержании Гаценко со ссылкой на источник сегодня сообщил правозащитный проект Gulagu.net. То, что СК ходатайствует именно о его аресте, там объяснили тем, что экс-начальник ОТБ-1 ранее «уничтожал улики по делу и препятствовал правосудию».

обновлено

17:15 Гаценко арестовали на два месяца, до 25 января, сообщили «Новой газете» в суде.

19:13 Мальцева тоже отправили в СИЗО, пишут «Свободные новости».

В середине октября Gulagu.net опубликовал видео из ОТБ-1 с пытками заключенных. Записи правозащитникам передал экс-заключенный программист Сергей Савельев, отбывавший наказание в Саратовской области. После выхода по УДО ему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив.

После публикации видео с пытками заключенных в отставку подал глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов, всего было уволено 18 сотрудников регионального управления службы. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow