НовостиОбщество

В Екатеринбурге снесли здание аэровокзала Уктус, за которое последние несколько месяцев боролись общественники

В Екатеринбурге снесли здание аэровокзала Уктус, за сохранение которого боролись местные активисты. Об этом сообщает телеграм-канал «Мирные Жители».

Здание аэропорта «Уктус». Фото: телеграм-канал «Мирные Жители»

Здание аэропорта «Уктус». Фото: телеграм-канал «Мирные Жители»

По информации портала Znak, один из общественников обратился к главе Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить законно ли снесли старинное здание. Тот, в свою очередь, передал поручение руководителю СУ СК по Свердловской области Михаилу Богинскому.

«Спасти здание, которого является единственным в России объектом такого назначения, построенным до Второй мировой войны, ранее пытались общественники: в частности, ими было подано заявление в Уральское управление госохраны объектов культурного наследия, которое внесло здание в реестр имеющих признаки такового и начало соответствующую проверку», — говорится в сообщении СК.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга журналистам Znak рассказали, что накануне в администрацию поступило уведомление о сносе Уктуса. Поскольку здание не признано памятником, у администрации города не было повода и полномочий мешать законному праву собственника.

«Нормативными актами федерального и регионального уровня в отношении зданий, не имеющих какого либо охранного статуса и находящихся в частной собственности, эта процедура носит уведомительный характер. Полномочий запрещать снос такого объекта у муниципалитета нет», — сказали в мэрии.

Здание начали сносить около шести утра по местному времени, и на данный момент оно почти полностью разрушено, уточняет издание.

Читайте также

Летать не могут

Жители Екатеринбурга пытаются спасти от сноса здание первого городского аэропорта

10 ноября стараниями общественников Федеральная антимонопольная служба временно приостановила поиск подрядчика сноса аэропорта Уктус в Екатеринбурге. Общественница Екатерина Петрова, обнаружила неточности в технической документации, что и послужило поводом для принятия соответствующего решения.

Противостояние вокруг аэровокзала Уктус длилось более трех лет. В 2019 году здание отказались признать памятником архитектуры, что дало законные основания для его сноса. На месте бывшего аэропорта запланировано строительство торгово-транспортного узла «Золотой» — автовокзала, совмещенного с «крупнейшим за пределами Москвы торговым центром». Соответствующий бизнес-проекта подготовила компания «Инвестторгстрой», которая принадлежит уральским девелоперам Константину Погребинскому Игорю Заводовскому. На его реализацию заложено 40 млн долларов (почти 30 млрд рублей).

Аэропорт Уктус принял первый самолет в 1923 году. Его здание представляло собой образец архитектуры постконструктивизма. По размерам и оснащению Уктус являлся одним из главных аэропортов СССР. В 2012 году его исключили из Государственного реестра гражданских аэродромов и прекратили использовать.

Читайте также

«Вы не найдете ни одного человека, который бы сказал: хочу здесь жить»

Почему Россия лишается в среднем по одному историческому зданию в день

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow