НовостиОбщество

Еврокомиссия предложит приостановить авиасообщение с Южной Африкой из-за нового штамма COVID-19

Еврокомиссия предложит ЕС приостановить авиасообщение со странами Южной Африки из-за распространения нового штамма коронавируса B.1.1.529. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Полеты уже приостановили Нидерланды, Австрия, Италия, Германия и Чехия. Кроме того, из-за нового штамма Великобритания, Сингапур и Израиль уже ввели ограничения на поездки в некоторые страны Африки. Так, власти Великобритании ограничили авиасообщение с ЮАР, Зимбабве, Намибией, Ботсваной, Лесото и Эсватини. Израиль внес в список «красных стран» те же государства, а также Мозамбик.

Представитель российской дипмиссии заявил, что «вопрос о прекращении поездок граждан РФ в ЮАР пока не стоит».

Посольство России в ЮАР сообщило, что «внимательно отслеживает ситуацию, складывающуюся в стране в связи с новым штаммом коронавируса».

Также сегодня состоится чрезвычайная встреча Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за нового штамма COVID-19. Эксперты обсудят, насколько опасен новый вариант инфекции. По словам директора центра инноваций и реагирования на эпидемии в ЮАР Тлуио де Оливейры, около 90% новых случаев заражения в южноафриканской провинции Гаутенг вызваны новым штаммом, обнаруженным в ЮАР и Ботсване.

На встрече ВОЗ сообщит последние результаты исследований нового штамма коронавируса и даст ему официальное название по букве греческого алфавита.

Также, случай заражения «южноафриканским» штаммом коронавируса B.1.1.529 выявили в Израиле у гражданина страны, вернувшегося из Малави. Еще двое граждан Израиля, у которых подозревается новый штамм коронавируса, находятся в изоляции и ожидают результатов тестов.

Читайте также

Эпидемия непривитых

От «израильского чуда» к «четвертой волне»

Первый человек, инфицированный новый штаммом коронавируса B.1.1.529, был обнаружен в Ботсване. По данным местной радиостанции SABC, это гражданин ЮАР.

Наибольшее количество людей, зараженных «южноафриканским» штаммом инфекции, находятся в Южной Африке — более 77 человек. Они проживают на территории провинции Гаутенг, где находятся ее столица Претория и крупный город Йоханнесбург. Еще четыре случая заболевания нашли в Ботсване, один — в Гонконге.

Несмотря на то, что исследования штамма B.1.1.529 находятся на ранних стадиях, ученые установили, что он обладает 50 мутациями. «Этот вариант коронавируса нас очень удивил, — заявил вирусолог Тулио де Оливейра. — Речь фактически идет об эволюционном скачке коронавируса. Он обладает целым набором мутаций, которых мы не ожидали» (цитата по ТАСС).

Ученые предварительно предполагают, что «южноафриканский» штамм коронавируса может заражать полностью вакцинированных людей.

(Обновлено 12:48 — добавлены страны, приостановившие полеты, и комментарий посольства России в ЮАР)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow