НовостиОбщество

Афганская женщина с обложки журнала National Geographic получила статус беженца в Италии

Афганская женщина со знаменитой фотографии на обложке журнала National Geographic прибыла в Рим в рамках программы по эвакуации из Афганистана. Об этом сообщается на сайте итальянского правительства.

«Афганская девочка». Скриншот YouTube

«Афганская девочка». Скриншот YouTube

«Вслед за обращениями со стороны представителей гражданского общества и ряда неправительственных организаций Афганистана о помощи Шарбат Гуле покинуть страну после августовских событий [в Афганистане] председатель правительства Италии взял на себя организацию ее перевозки в Рим в рамках обширной программы по эвакуации афганских граждан и плана правительства по их приему и интеграции», — говорится в сообщении.

Женщину со знаменитой фотографии зовут Шарбат Гула, сейчас ей около 50-ти лет (ее точная дата рождения неизвестна). Тот самый снимок фотожурналист Стив Маккарри сделал в 1984 году в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе. К тому времени Гула потеряла обоих родителей после налета на ее деревню.

В следующем году портрет девочки с пронзительными зелеными глазами опубликовали на обложке журнала National Geographic. Фотография приобрела мировую известность, и ее героиню начали называть «Афганской девочкой» или «Афганской Моной Лизой».

В 2012 National Geographic выставил на аукцион фотографии из своих архивов. Снимок «Афганская девочка» ушел на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за 178,9 тысяч долларов.

Несколько лет женщина со снимка жила в Пакистане, но 2016 году ее обвинили в использовании поддельных документов и депортировали обратно в Афганистан. После захвата власти представителями «Талибана»* тысячи афганцев начали покидать страну. В рамках гуманитарной помощи Италия вывезла из Афганистана около 5 тысяч человек.

* организация признана террористической на территории РФ и запрещена

Читайте также

«Платье – мощный символ идентичности»

Афганки со всего мира публикуют фото в ярких национальных костюмах. Так они протестуют против «Талибана»* и никабов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow