НовостиОбщество

«Коммерсант»: импортеру растительного мяса Beyond Meat пришлось приостановить поставки в РФ из-за продуктового эмбарго

Компании, импортирующей растительные аналоги мяса Beyond Meat из США, пришлось приостановить поставки в Россию, сообщают источники «Коммерсанта».

По данным собеседников издания, поставок не было несколько месяцев, а у компании-дистрибутора Alianta Group возникли проблемы с таможенным оформлением товаров Beyond Meat. Директор по развитию Alianta Group Александр Буйневич рассказал «Ъ», что перебои в поставках растительного мяса были связаны с почти полным отсутствием контейнеров для его доставки в замороженном виде из США и с судебным спором с Московской областной таможней по поводу классификации товара.

Импортер поставлял товар как «прочие белковые концентраты и текстурированные белковые вещества», однако таможня посчитала, что Beyond Meat должна проходить по кодам «прочие пищевые продукты», сообщает «Ъ».

Эта позиция включена в перечень запрещенных к ввозу в рамках продуктового эмбарго от августа 2014 года.

Компания-дистрибутор обжаловала это решение. Арбитражный суд Москвы на прошлой неделе признал решение таможни не пропустить партию незаконным. Директор по развитию Александр Буйневич сообщил, что в ближайшее время Alianta Group постарается возобновить поставки Beyond Meat в Россию.

Читайте также

Россияне против еды

Граждане уже не так рады «продуктовым контрсанкциям», но все еще поддерживают их

Продуктовое эмбарго предполагает запрет на импорт в Россию большинства продуктов, в то числе мяса и молока. Оно было введено в ответ на санкции США, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза после событий в Крыму в 2014 году. Спустя год вступил в силу указ, согласно которому все санкционные продукты, ввезенные в Россию незаконно, должны уничтожаться.

Американская Beyond Meat — один из крупнейших производителей растительных аналогов мяса в мире. Продукция впервые появилась в России в 2019 году. Сама компания была основана в 2009 году Итаном Брауном, среди ее инвесторов — основатель Microsoft Билл Гейтс, актер Леонардо Ди Каприо, бывший гендиректор McDonald’s Дон Томпсон. В 2019 году компания на IPO привлекла $240 млн. По итогам января-сентября 2021 года выручка компании выросла на 19,4%, до $364,02 млн.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow