НовостиОбщество

Суд отменил приговор челябинским анархистам по делу о баннере на здании ФСБ и освободил их из СИЗО

Челябинский областной суд отменил приговор анархистам Дмитрию Цибуковскому и его жене Анастасии Сафоновой по делу о баннере на здании ФСБ. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Андрея и Ольгу Лепехиных.

Таким образом, суд отменил решение Центрального районного суда Челябинска, который 10 сентября приговорил Цибуковского к двум с половиной годам, а Сафонову — к двум годам колонии.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, добавил Чиков. Мера пресечения анархистам изменена на запрет определенных действий, оба освобождены из СИЗО.

Анархисты обвинялись по делу о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 214 УК). Их задержали 16 апреля 2020 года после обыска в квартире.

Поводом для уголовного дела стала акция, проведенная 2018 году, в поддержку фигурантов «пензенского дела» «Сети» (запрещенной в России террористической организации): Цибуковский и Сафонова вывесили на здании регионального управления ФСБ плакат, в котором выступили против действий службы.

Видеозапись произошедшего была выложена в сообществе организации «Народная самооборона» в соцсети «ВКонтакте». Активисты заявили, что сделали это в знак солидарности с «репрессируемыми по всей стране анархистами».

Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Читайте также

На заборе слово из трех букв — ФСБ

За что отправили в колонию семью челябинских анархистов

Сначала активисты находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест, а в ноябре прошлого им изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow