НовостиОбщество

SpaceX и NASA запустили ракету-носитель Falcon 9 с зондом для защиты планеты от астероидов

Компания SpaceX Илона Маска в рамках миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространств США (NASA) запустила ракету-носитель Falcon 9 с зондом для защиты планеты от астероидов. Об этом NASA сообщает в своем аккаунте в твиттере.

Запуск произведен в 1:21 по восточному времени (09:21 по мск) с базы Космических сил Ванденберг в штате Калифорния (США). Он был осуществлен в рамках проекта DART (Double Asteroid Redirection Test) — первый в истории проект по изменению траектории астероидов и их перенаправлению.

В SpaceX сообщили, что это первая межпланетная миссия компании для NASA.

Ракете предстоит вывести на орбиту зонд DART, который полетит в направлении двойного астероида Дидим-Диморф, вращающегося вокруг солнца. Затем зонд осенью 2022 года должен будет на скорости около 24 тысяч км/ч врезаться в Диморфа для испытания технологии защиты Земли от столкновений с космическими объектами. Диаметр Диморфа составляет около 150 метров.

«Астероид, с которым мы пытаемся столкнуться, размером с футбольный стадион, а попасть мы в него должны объектом размером с холодильник», — сообщила руководитель подразделения планетологии NASA Лори Глэйз. В NASA заявили, что не планируют уничтожать астероид. В рамках миссии предстоит проверить, можно ли воздействовать на космические тела, если они представляют опасность для Земли.

В сентябре SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, на котором находились только гражданские лица. На борту корабля были 38-летний американский бизнесмен, основатель Shift4 Payments и пилот Джаред Айзекман, который выступил спонсором полета. Вместе с ним в космос отправились 51-летний геолог Сиан Проктор, 41-летний аэрокосмический инженер и бывший офицер ВВС США Кристофер Семброски, а также 29-летний детский врач Хейли Арсено, которая в детстве перенесла рак костей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow