НовостиЭкономика

SpaceX запустила в космос корабль с гражданским экипажем

Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, на котором находятся только гражданские лица, сообщается на сайте компании. Впервые в космос отправился экипаж без профессиональных астронавтов в составе.

Корабль стартовал в 3:02 мск с комплекса NASA во Флориде на мысе Канаверал. После того как отсоединились две ступени ракеты-носителя распахнулся защитный кожух расположенного на носу Crew Dragon стеклянного купола, который был установлен на месте механизма для стыковки с Международной космической станцией (МКС).

На борту корабля находятся 38-летний американский бизнесмен, основатель Shift4 Payments и пилот Джаред Айзекман, который выступил спонсором полета. Вместе с ним в космос отправились 51-летний геолог Сиан Проктор, 41-летний аэрокосмический инженер и бывший офицер ВВС США Кристофер Семброски, а также 29-летний детский врач Хейли Арсено, которая в детстве перенесла рак костей.

По плану они проведут на орбите три дня и займутся научными исследованиями. Корабль должен будет совершить посадку в Атлантическом океане.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow