НовостиПолитика

Что произошло за ночь 24 ноября. Коротко

  • Бывшая глава штаба Навального в Петербурге* Ирина Фатьянова уехала из России. «Это было самое сложное решение в моей жизни», — написала она. По ее словам, она покинула Россию еще неделю назад. История экс-главы штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой, арестованной по делу о создании «экстремистского сообщества», многое изменила и помогла понять, «что нужно уехать», добавила Фатьянова. Куда именно уехала соратница Навального — не уточняется.
  • Волгоградский суд отправил в психиатрическую больницу 15-летнего подростка Ярослава Иноземцева, ранее отпущенного под домашний арест по делу о подготовке атаки на школу. Иноземцева взяли под стражу в зале суда. До отправки в больницу он будет находиться в СИЗО. Поводом для ужесточения меры пресечения стало то, что сотрудники ФСИН зафиксировали нарушение режима домашнего ареста: подросток в 2 часа ночи, по версии силовиков, в течение 10 минут якобы находился на территории школы, где ему нельзя появляться.
  • Врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, в том числе артистам и политикам, и предложили показать им «красные зоны», реанимации и морги, чтобы изменить их мнение о прививке. Письмо адресовано как противникам вакцинации в целом, так и конкретным людям. Среди подписавших — главврачи больницы в Коммунарке Денис Проценко, больницы №52 Марьяна Лысенко, клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко. Письмо адресовано, в частности, лидерам КПРФ и «Справедливой России» Геннадию Зюганову и Сергею Миронову и вице-спикеру Госдумы от «Единой России» Петру Толстому.
  • Национальная академия искусства и науки звукозаписи США объявила список номинантов на премию «Грэмми» 2022 года. Рекордсменом по числу номинаций в этом году стал джазовый музыкант Джон Батист, получивший 11 номинаций. В 8 категориях представлены Джастин Бибер, H.E.R. и Doja Cat. В список номинантов в категории «Запись года» вошли шведский коллектив ABBA («I Still Have Faith In You»), а также американские певицы Леди Гага («I Get A Kick Out Of You») и Билли Айлиш («Happier Than Ever»).
  • Петербургский «Зенит» сыграл вничью со шведским «Мальмё» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча закончилась со счетом 1:1. Российский клуб набрал четыре очка и обеспечил себе третье место в группе Н. Петербуржцы потеряли все шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но следующей весной они выступят в плей-офф Лиги Европы. В заключительном туре «Зенит» 8 декабря сыграет с лондонским «Челси» в Петербурге.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow