НовостиОбщество

«Важные истории» по требованию РКН удалили расследование про мусорный бизнес

«Важные истории»* по требованию Роскомнадзора (РКН) удалили расследование, опубликованное совместно с «Проектом»** в сентябре прошлого года. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

В ночь с пятницы на субботу редакция получила на электронную почту требование РКН удалить статью, в которой рассказывалось о первых итогах мусорной реформы в России и о том, куда уходят деньги, выделенные на вывоз отходов.

Главный редактор «Важных историй» Роман Анин* уточнил, что РКН дал сутки на то, чтобы удалить публикацию. В противном случае, служба грозилась полностью заблокировать сайт издания.

«Я как главный редактор издания и автор этой заметки, выбирая между ее удалением или блокировкой всех статей — как прошлых, так и будущих, — решил удалить свою заметку.

Требование Роскомнадзора — это акт прямой цензуры»,

— подчеркнул главред.

При этом он отметил, что «заметка будет восстановлена».

В расследовании «Важных историй» и «Проекта» утверждалось, что «Ростех» создал компанию НЭО, которая стала главным подрядчиком по переработке металлолома. По данным журналистов, компанию затем задешево продали менеджеры, близкие к Ростеху.

В пресс-службе Ростеха настаивают, что не корпорация не имеет отношения к требованию РКН.

«Ростех никогда не занимался блокировками материалов. Если мы с чем-то не согласны — комментируем. В крайних случаях идем в суд. Мы не уходим от общения со СМИ и стараемся отвечать на запросы. Господину Анину это хорошо известно. Мы часто были не согласны с тем, что он публикует, но относились к этому терпимо, считая критику важной частью современного общества. Очень жаль, что сегодня нашу репутацию безосновательно подвергают сомнению», — сообщили в Ростехе.

В августе Минюст включил «Важные истории», Анина и нескольких журналистов издания в реестр СМИ-«иноагентов», ранее Генпрокуратура признала деятельность компании компании Project Media, Inc. «нежелательной» на территории России.

*внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

** Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow