НовостиОбщество

В Пензе задержали трех работников псевдомедцентра, подозреваемых в похищении и незаконном лишении свободы 37 человек

Сотрудники полиции в Пензе задержали директора и двоих консультантов-охранников псевдореабилитационного центра, подозреваемых в похищении и незаконном лишении свободы 37 человек. Об этом сообщает «МВД медиа».

Следственное управление СК возбудило уголовные дела по ст. 126 УК («Похищение человека») и ст. 127 УК («Незаконное лишение свободы»).

По предварительным данным, злоумышленники на созданном в интернете сайте сообщали, что помогают людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. К ним обращались за помощью родственники этих людей, передавали их личную информацию и оплачивали «лечение», рассказали в полиции.

После получения денег злоумышленники насильно увозили «пациентов» в свой центр, утверждают в МВД. Их «лечение» длилось от нескольких месяцев до года. Все это время похищенные люди могли раз в неделю разговоривать с родственниками по телефону «под контролем псевдомедиков и только после соответствующего инструктажа».

«Соучастники противоправных деяний применяли к удерживаемым в центрах людям насилие, а также моральное и психологическое давление», — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Читайте также

«Женщины стонали, дергались, рычали» (18+)

На жестоком и антинаучном «лечении гомосексуальности» зарабатывают экзорцисты, шарлатаны и медики. Это называется конверсионной терапией

В ноябре 2020 года сотрудники алтайского благотворительного фонда помощи людям с зависимостями стали фигурантами дела о похищении пациентов. Троих мужчин обвиняют в незаконном лишении свободы и похищении людей группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 127 и п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow