НовостиОбщество

Минздрав предложил дать Росздравнадзору право блокировать сайты по продаже поддельных справок

Министерство здравоохранения предложило дать Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения право блокировать интернет-ресурсы, содержащие предложения о торговле поддельными медицинскими документами. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке сказано, что Росздравнадзор сможет блокировать подобные сайты и вносить их в список ресурсов, содержащих запрещенную в России информацию. Проект также предлагает обязать владельцев сайтов самостоятельно выявлять объявления о продаже справок.

Интернет-ресурсы могут быть заблокированы, если предоставляют медицинские документы без наличия необходимой лицензии или без прохождения пациентом медицинских исследований. Новые нормы могут вступить в силу с 1 марта 2022 года.

Читайте также

Карающий шприц государства

Почему люди не хотят прививаться и готовы платить за поддельные сертификаты, чтобы только от них отстали

Летом врио замначальника ГУ МВД по Москве Александр Половинка заявил, что полиция обнаружила более 800 сайтов с предложением купить поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19 и QR-коды. К июлю 2021 года только в столице было возбуждено 55 уголовных дел по факту подделки сертификатов и ПЦР-тестов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow