НовостиПолитика

ЦИК: действующий президент Болгарии Румен Радев побеждает во втором туре выборов главы государства

Действующий президент Болгарии Румен Радев побеждает во втором туре выборов главы государства, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии страны.

Согласно подсчетам ЦИК, Радев набрал около 66,7% (более 1,5 млн) голосов во втором туре после обработки 99,82% голосов. Его главный соперник, ректор Софийского университета Анастас Герджиков набрал 31,82% (более 733 тысяч) голосов. Против всех проголосовали 1,48% избирателей (более 34 тысячи).

Герджиков поздравил победителей, выразил надежду, что в ближайшие 5 лет «их обещания» сбудутся, и заявил о намерениях больше не участвовать в политике. «Я уверен в том, что я не пойду по пути политики», — сказал Герджиков. При этом он отметил, что вернется работать в университет.

Читайте также

Победители стали оппозицией

Как вышло, что выигравшая парламентские выборы в Болгарии партия противопоставила себя остальным политическим силам

Первый тур прошел 14 ноября. Тогда ни один из 23 кандидатов не набрал 50% голосов. За Радева проголосовали 49,42% избирателей, Герджиков набрал 22,83%.

Одновременно с выборами президента на прошлой неделе состоялись и выборы в Национальное собрание Болгарии — парламент страны. Новая партия «Продолжаем перемены» победила, набрав 25,67% голосов. Второе место (22,74% ) заняла проатлантическая партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) во главе с бывшим премьером Бойко Борисовым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow