НовостиПолитика

На досрочных парламентских выборах в Болгарии побеждает новая партия «Продолжаем перемены» по итогам обработки 93% голосов

На досрочных выборах в Национальное собрание Болгарии побеждает новая партия «Продолжаем перемены» по итогам обработки 93% голосов. Болгарское национальное радио со ссылкой на ЦИК сообщает, что она получает 25,46% голосов избирателей.

Второе место (22,78%) отходит проатлантической партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) во главе с бывшим премьером Бойко Борисовым — она управляла страной, с небольшими перерывами, 12 лет, однако потеряла первенство на выборах в апреле и июле. Третье место занимает протурецкая партия «Движение за права и свободы» (13,17%).

Наследники коммунистов, Болгарская социалистическая партия, опустилась ещё на одну, четвёртую ступеньку (10,28%), а триумфально победившая всех на июльских выборах партия «Есть такой народ!» оказалась на пятом месте (9,6 %). Всего в Народное собрание вошли семь партий, включая националистическое «Возрождение», строившее свою предвыборную кампанию на антипрививочных лозунгах.

О создании партии «Продолжаем перемены» объявили всего лишь в сентябре бывшие министры экономики и финансов технического правительства Болгарии Кирил Петков и Асен Василев.

Читайте также

Победители стали оппозицией

Как вышло, что выигравшая парламентские выборы в Болгарии партия противопоставила себя остальным политическим силам

Необходимость проведения нескольких туров досрочных выборов была вызвана неспособностью победивших политических сил составить коалицию, необходимую для сформирования правительства. И на этот раз существуют сомнения, что данный процесс будет проходить гладко: в коалиции должны быть представлены 121 депутат из 240-местного состава высшего законодательного органа.

Одновременно с парламентскими вчера состоялись и выборы болгарского президента. С 49,39% голосов на них лидирует нынешний глава государства Румен Радев, следующий за ним кандидат, ректор Софийского университета Анастас Герджиков набирает 22,75%. Это предвещает второй тур 21 ноября. Наблюдатели отмечают низкую избирательную активность на выборах в Болгарии: к урнам пришло менее 40% из 6,7 млн зарегистрированных избирателей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow