НовостиОбщество

Российские школьники взяли восемь золотых и две серебряные медали на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Две команды российских школьников суммарно завоевали восемь золотых и две серебряные медали на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (IOAA 2021) в Колумбии. Об этом сообщили в Министерстве просвещения России и назвали результат абсолютным рекордом.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

В соревновании приняли участие 62 команды из 48 стран. На олимпиаде выступили школьники из Великобритании, Германии, Индии, Сингапура и других государств. Команды делились на основные и гостевые. Для российских школьников из гостевой команды мероприятие стало отборочным для вступления в сборную в следующем году.

«В этом году обе команды, и основная, и гостевая, показали высокий результат, которым можно гордиться. Поздравляю ребят и тренеров с этим серьёзным достижением. Перед школьниками открыты все возможности для продолжения учёбы и успешного развития в выбранном направлении», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Абсолютным победителем олимпиады, набрав наибольшее количество баллов, стал Максим Пермяков из Саранска.

В основной команде золотые медали получили Илья Беспятый, Елисей Жданов, Илья Просяной и Данила Шкиндеров. Серебро завоевал Андрей Ажакин.

Среди участников гостевой команды золото досталось Екатерине Бобковой, Алексею Живину, Виктории Красоткиной и Максиму Пермякову. Серебряную медаль получил Максим Раменский.

Подготовкой основной команды руководил старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета Борис Эскин, а за результаты гостевой отвечал педагог-организатор Центра педагогического мастерства Иван Утешев.

Читайте также

Таланты и чиновники

Как пробиться школьникам на Всероссийскую олимпиаду и почему чиновники иногда этому мешают

Четырнадцатая Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA2021) проходила в Колумбии с 14 по 21 ноября в дистанционном формате. Соревнование включало в себя пять туров: теоретический, анализ данных, обработка солнечных данных, наблюдение и командный. Гостевым командам для участия необходимо было внести взнос в размере 150 долларов за каждого участника.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow