НовостиОбщество

«Наблюдал за действиями, одобряя и поддерживая». Суд отправил на принудительное лечение екатеринбуржца, выступавшего против строительства храма в сквере

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение Ивана Ноговицына, участвовавшего в мае 2019 года в акциях против строительства храма в сквере у театра Драмы. Поставление суда опубликовал в своем телеграм-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Иван Ноговицын / Facebook

Иван Ноговицын / Facebook

Ноговицын обвинялся в участии в массовых беспорядках и призывах к ним (ч. 2, ч. 3 ст. 212 УК). Его признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности. Суд постановил применить в отношении него меры «в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь». Сам процесс проходил в закрытом режиме.

СК завел уголовное дело против Ноговицына в феврале 2020 года. Известно о нем стало только год спустя из публикации решения Седьмого кассационного суда об отмене административного наказания в связи с возбуждением уголовного дела.

По данным следствия, Ноговицын «желал нарушить общественную безопасность и порядок, наблюдал за действиями других протестующих, одобряя и поддерживая их».

Он также изъял из-под основания забора шесть бетонных блоков стоимостью 2 727 рублей и повалил не менее пяти панелей ограждения общей стоимостью 4 930 рублей. Этими действиями мужчина «создал условия для облегчения дальнейшего уничтожения ограждения другими участниками» акции протеста.

Читайте также

Мастер прибыльных падений

Суд в Екатеринбурге начал слушание по единственному не развалившемуся делу о протестах против храма в сквере у театра

В середине мая 2019 года в Екатеринбурге проходили акции против строительства храма Святой Екатерины и вырубки сквера под него у театра Драмы. Митинги сопровождались столкновениями участников и полицейских, а в МВД возбудили несколько уголовных дел.

В итоге Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере.

Читайте также

Кулачное право

Кто разгонял противников храма в сквере Екатеринбурга: имена, бизнес и околокриминальные истории спортсменов. Совместное расследование «Новой» и E1.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow