НовостиОбщество

В ДТП под Петербургом погиб бывший епископ Диомид. В 2008 году его лишили сана из-за разногласий с РПЦ

В Ленинградской области произошло смертельное ДТП c тремя погибшими. Один из пострадавших — бывший епископ Чукотский и Анадырский Диомид (в миру — Сергей Иванович Дзюбан). Об этом сообщает портал 47news.

По данным издания, авария произошла вчера вечером на федеральной трассе «Вологда — Новая». Автомобилем Kia Sorento, в котором находился священнослужитель, управляла 48-летняя петербурженка. На заднем сиденье машины, как сообщают журналисты, ехала ее однофамилица.

Kia Sorento выехала на встречную полосу и столкнулась с фурой, которой управлял гражданин Эстонии. По информации 47news, все трое пассажиров «легковушки» погибли, водитель фуры госпитализирован с ушибами и переломом ноги.

Читайте также

«Выселить в Биробиджан или на остров Мартиника»

В Екатеринбурге начался церковный суд над схиигуменом Сергием, основателем и настоятелем Среднеуральского женского монастыря

Погибший священнослужитель Диомид получил сан епископа Анадырского и Чукотского в июне 2000 года. Тогдашний глава региона бизнесмен Роман Абрамович активно помогал ему со строительством новых храмов. В 2007 году епископ вступил в конфликт с руководством Московской патриархии — разногласия вызвали разные варианты трактования вероучений.

В феврале 2007 года Диомид вместе с другими служителями и мирянами Анадырско-Чукотской епархии опубликовал публичное обращение к Русской православной церкви (РПЦ) с обвинением в «отступлении от чистоты православного вероучения». Тогда руководство РПЦ в лице митрополита Кирилла назвало такой поступок недопустимым. Архиерейский собор РПЦ проанализировал текст обращения и заключил, что документ «провоцирует раскол». 6 октября 2008 года Священный синоид лишил Диомида церковного сана.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow