НовостиОбщество

Телеканал RTVI выиграл апелляционный суд о запрете вещания в Украине и снова может работать в стране

Суд в Украине признал, что решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о запрете вещания российского телеканала RTVI в стране является незаконным. Таким образом суд удовлетворил жалобу RTVI, сообщается на сайте телеканала.

Суд постановил, что решение о запрете вещания RTVI в Украине не соответствовало требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины. Гендиректор телеканала Ольга Пивень заявила, что это знаковое решение не только для их компании, но и для других иностранных каналов, вещающих по Европейской Лицензии.

«В момент прекращения нашего вещания, мы заявляли, что не согласны с таким решением, считаем его необоснованным и лишающим украинскую аудиторию права на свободный выбор. Мы рады, что сегодня наше мнение разделил апелляционный суд»,, — отметила Пивень.

В сентября 2018 года в Украине на полгода запретили вещание телеканала RTVI. По данным Нацсовета, телеканал распространял призывы к нарушению территориальной целостности Украины, смене конституционного режима, разжигание ненависти и пропаганда войны.

В марте 2019 года ограничительные меры продлили до 7 марта 2020 года. В Нацсовете решили, что телеканал продолжил нарушать украинское законодательство. После этого ведомство проголосовало за исключение RTVI из списка разрешенных к вещанию на территории государства телеканалов уже бессрочно.

Читайте также

Со Шнуром или на шнуре

У канала RTVI появился новый генеральный продюсер. Что это значит?

С 2014 года в Украине запретили трансляцию больше 70 российских телеканалов. В их число входят ТНТ, «Россия 1», «Первый канал. Всемирная сеть», «Россия 24» и другие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow