НовостиКультура

Скончался основатель ресторана «Русский самовар» в Нью-Йорке Роман Каплан

В США на 84-м году жизни скончался основатель нью-йоркского ресторана «Русский самовар» (Russian Samovar) Роман Каплан. Об этом сообщила команда заведения в инстаграме.

Фото: фейсбук Романа Каплана

Фото: фейсбук Романа Каплана

«С тяжелым сердцем и великой печалью сообщаем вам, что нас покинул Роман Каплан. Он мирно скончался рано утром 18.11.2021 года в больнице Майами. Семья занимается организацией похорон в Нью-Йорке», — написали они.

Советский и американский литературовед, друг писателей Сергея Довлатова и Василия Аксенова Роман Каплан оказался в США в 70-х годах после эмиграции в Израиль. В преддверии нового 1987 года он открыл в центре Манхэттена свой ресторан, который и по сей день пользуется популярностью у деятелей культуры и представителей русской диаспоры.

В качестве бизнес-партнеров Каплан пригласил балетмейстера Михаила Барышникова и лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Часть премии поэт вложил в ресторан Каплана.

«Русский самовар» — не только заведение общепита, но своеобразный музей и клуб, где регулярно проходят презентации книг на русском языке и выставки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow