НовостиОбщество

Путин поручил повысить прожиточный минимум и МРОТ в 2022 году

Президент Владимир Путин предложил повысить прожиточный минимум на тысячу рублей в следующем году. Он может составить 12 654 рублей в месяц, уточняет ТАСС.

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%», — заявил он на совещании по социальным вопросам.

Президент объяснил, что на размер прожиточного минимума завязаны многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми, а также социальные доплаты и доплаты к пенсиям.

«Их, напомню, этих пособий, получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут»,

— заверил он.

Кроме того, российский лидер выступил с инициативой увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 8,6% — до 13 890 рублей в месяц. Соответствующие поправки Путин пообещал внести в Думу в ближайшие дни.

Читайте также

«ЕР» с ними

Как «Единая Россия» малыми силами захватила муниципальную власть в стране: исследование «Новой» и проект «Выборы России»

Также президент напомнил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. По его словам, предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас «прорабатываются и в правительстве, и в администрации». «И депутаты над этим думают», — заключил Путин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow