НовостиОбщество

Минобороны РФ заявило об эвакуации из Кабула более 380 граждан России, Украины, Афганистана и стран ОДКБ

Министерство обороны РФ заявило, что по поручению президента организовало эвакуацию из Афганистана более 380 граждан России, Украины, Афганистана и государств-членов ОДКБ (Беларуси, Киргизии, Армении). Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Министр обороны Сергей Шойгу создал авиационную группировку из 3-х самолетов военно-транспортной авиации, которые «в кратчайшие сроки» вылетели с аэродрома Чкаловский в Кабул, отчитались в министерстве.

«Для оказания необходимой медицинской помощи и поддержки эвакуированным гражданам России и других стран на каждом самолете находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами», — добавили там.

Также на самолетах есть достаточный запас питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания, военно-транспортная авиация перевезет 36 тонн гуманитарного груза для населения Афганистана, отчитались в ведомстве.

Это уже вторая эвакуация из Афганистана, организованное Министерством обороны РФ. Первая прошла 25 августа, тогда из Афганистана эвакуировали более 500 граждан России, Украины и стран ОДКБ (Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана).

Читайте также

Россия спешит на помощь. Террористам

Министр Лавров убежден, что сотрудничать с «Талибаном» надо, не дожидаясь отмены статуса террористической организации. Соседние страны поддержали министра

Сторонники «Талибана»* 15 августа без боя взяли Кабул и объявили о полном контроле над территорией Афганистана и всеми погранпереходами. Местные жители, опасаясь преследования со стороны боевиков, направились в международный аэропорт Кабула в надежде на эвакуацию. Некоторые цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз.

Делегация талибов* посещала Москву в октябре, июле и марте. Россию на переговорах с движением представлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

*организация признана террористической на территории РФ и запрещена

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow