НовостиКультура

Miramax подала в суд на Квентина Тарантино из-за его намерения продать части сценария «Криминального чтива» в виде NFT-токенов

Киностудия Miramax подала в суд на режиссера Квентина Тарантино, требуя запретить ему продавать вырезанные сцены из «Криминального чтива» в виде NFT-токенов. Об этом пишет The Hollywood Reporter.

Компания указала в иске, что действия Тарантино могут ввести в заблуждение, что в его предприятии участвует и Miramax. По мнению киностудии, задумка режиссера также может «подтолкнуть других поверить в то, что у них есть права на проведение аналогичных сделок», хотя «права, необходимые для разработки, продвижения и продажи NFT, связанных с библиотекой Miramax, принадлежат кинокомпании».

При этом The Hollywood Reporter отмечает, что, согласно копии контракта режиссера со студией, Тарантино сохранил часть прав на фильм, включая публикацию сценария, книг по фильму, саундтрек к нему, сиквелы и ремейки.

В ответ на письмо Miramax адвокат Тарантино заявил, что режиссер действовал в рамках своих прав на публикацию сценария.

Ранее CNBC сообщил о том, что Тарантино выставит на электронный аукцион семь вырезанных сцен из своего фильма «Криминальное чтиво», а также оригинальный рукописный сценарий картины, и собственные аудиокомментарии. Аукцион, по данным CNBC, должен состояться на платформе OpenSea.

Режиссер заявил, что он рад представить эксклюзивные сцены из «Криминального чтива» поклонникам фильма. «Секретная сеть и секретные NFT-токены открывают целый новый мир, объединяющий деятелей искусства и поклонников, и я рад быть частью этого», — сказал Тарантино.

Читайте также

Летающий кот, который стоил полмиллиона долларов

Почему люди инвестируют в цифровые предметы искусства

NFT-токен (невзаимозаменяемый токен) — вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть замещен.

Фильм «Криминальное чтиво» вышел в 1994 году. В 1995 году он получил семь номинаций на Оскар. Лауреатами премии за лучший оригинальный сценарий тогда объявили Тарантино и Роджера Эвери. Кроме того, картина была удостоена «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале. В фильме снялись Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Ума Турман и Брюс Уиллис.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow