НовостиОбщество

К финансовому директору и проректору РАНХиГС пришли с обысками по делу Раковой

Правоохранители пришли с обысками к финансовому директору Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Александру Ефремову и проректору этого учебного заведения Владимиру Федотову. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС, информацию также подтверждает и источник «Новой газеты» в правоохранительных органах.

обновлено

21:10 По версии следствия, 12 человек были фиктивно устроены на работу в РАНХиГС на должности научных сотрудников. Их выявили в связи с делом Раковой. «Они длительное время получали зарплату, при этом фактически работы не выполняли», сообщили в МВД.

«Эти обыски связаны с делом бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора "Шанинки" Сергея Зуева», — рассказал собеседник ТАСС, отметивший, что Ефремов и Федотов пока что находятся в статусе свидетелей.

В свою очередь источник агентства РИА Новости утверждает, что следственные действия прошли в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК), связанном с фиктивным трудоустройством в академию.

Читайте также

Ученые без лица

Как российские интеллектуалы становятся шестерками у следователей в деле «Шанинки» и не только

Уголовное дело против бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой о крупном мошенничестве возбудили в конце октября. Ракову обвинили в хищении при реализации федерального проекта «Учитель года» более 50 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования», и отправили под арест. В СИЗО находится и ее гражданский муж Артур Стеценко, который, по версии следствия, был фиктивно трудоустроен в Фонд и под видом заработной платы получил свыше 9 млн рублей.

В качестве подрядчика в деле о хищениях фигурирует Российско-британская Московская высшая школа социальных и экономических наук — Шанинка. Ее ректора — Сергея Зуева — Мосгорсуд также отправил в СИЗО.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow