НовостиОбщество

Вторая в истории ВИЧ-инфицированная пациентка избавилась от вируса без терапии

Американские медики обнаружили второй вероятный случай избавления от жизнеспособного вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в организме без пересадки костного мозга. Об этом сообщается в медицинском журнале Annals of Internal Medicine.

Элиминация ВИЧ произошла в организме пациентки, которая не принимала антиретровирусную терапию более восьми лет. Женщина пила препараты во время беременности, но перестала после рождения ребенка. Активный вирус не был обнаружен в ее анализах.

Среди людей с ВИЧ есть те, кого врачи называют «элитными контроллерами». Вирусная нагрузка на их организм очень низка, и они могут долгое время обходиться без лекарств. В 2020 году ученые из Института Рэйгана в США, исследовавшие феномен «элитных контроллеров», выяснили, что у таких людей особенным образом работает иммунный ответ T-киллеров.

Тогда в процессе иммунного отбора у одной из пациенток ВИЧ практически исчез из организма. Сообщалась, что эта женщина могла стать первым зарегистрированным пациентом, вылечившимся от вируса без терапии. Ученые планируют сопоставить новый случай с этим для дальнейшего изучения механизма иммунного ответа.

Ранее полностью избавиться от ВИЧ удавалось только после пересадки костного мозга. Такие случаи регистрировали в Англии и Германии.

Читайте также

Секс без просвета

Россия догнала Африку по ВИЧ, и дело не в наркотиках. «Тихая эпидемия» — в пяти графиках

В сентябре старший научный сотрудник центра Роспотребнадзора по профилактике и борьбе со СПИДом сообщила, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в России в десять раз выше, чем в странах Евросоюза. Количество ВИЧ-инфицированных граждан в России превышает 1,1 миллиона человек. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в прошлом году средний показатель заболеваемости ВИЧ в России составил 49,1 случая на 100 тысяч населения. Случаи заражения фиксировались на территории всех российских регионов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow