НовостиОбщество

Суд в Москве приговорил участника акции 23 января к четырем годам условно по делу о применении насилия к силовику

Тверской районный суд Москвы приговорил участника акции 23 января Максима Леликова к четырем годам лишения свободы условно по делу о применении насилия к росгвардейцу во время протестов (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Суд также назначил Леликову испытательный срок в течение четырех лет. В это же время ему нельзя будет менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Обвинение запрашивало для Леликова 4,5 года воспитательной колонии — на момент протестов он был несовершеннолетним. По версии следствия, 23 января недалеко от улицы Большая Дмитровка он ударил росгвардейца в область ноги.

О задержании Леликова стало известно 17 марта. Он находился под запретом определенных действий, ему нельзя было выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, а также использовать средства связи и интернет.

По информации ТАСС, молодой человек во время митинга 23 января, «имитировал» травму головы. При этом анонимные телеграм-каналы утверждали, что Леликов использовал красную краску и бинт, называя молодого человека «звездой обложки "Новой газеты"» (речь идет о выпуске «Новой газеты», который вышел после акции 23 января).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow