НовостиОбщество

Обвинение запросило 4,5 года воспитательной колонии для участника акции 23 января

Прокурор в ходе прений в Тверском районном суде Москвы запросил 4,5 года воспитательной колонии для молодого человека по делу о применении насилия к росгвардейцу (ч. 1 ст. 318 УК) на акции в поддержку политика Алексея Навального, прошедшей 23 января. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе суда. SOTA пишет, что речь идет о 18-летнем Максиме Леликове.

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Ему вменили в вину несколько эпизодов по ч. 1 ст. 318 УК. По версии следствия, 23 января недалеко от улицы Большая Дмитровка он ударил росгвардейца в область ноги. О задержании Леликова стало известно 17 марта. Он находится под запретом определенных действий, ему нельзя выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, а также использовать средства связи и интернет.

По информации ТАСС, молодой человек во время митинга 23 января, «имитировал» травму головы. При этом анонимные телеграм-каналы утверждали, что Леликов использовал красную краску и бинт, называя молодого человека «звездой обложки «Новой газеты» (речь идет о выпуске «Новой газеты», который вышел после акции 23 января).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow