НовостиОбщество

Полицейских из Ростова-на-Дону приговорили к срокам до 15,5 лет колонии по делам о сбыте наркотиков и получении взятки

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор бывшим полицейским отдела полиции №4 УМВД России по городу Максиму Сердюченко и Роману Халимову, а также их знакомому Андрею Кураеву по делам о взяточничестве, превышении должностных полномочий, покушении на сбыт наркотиков, получении взятки, мошенничестве и пособничестве в преступлении. Об этом сообщает объединенная пресс-служба суда.

Халимова приговорили к 15,5 лет лишения свободы в колонии строго режима, Сердюченко — к 13,5 лет колонии, Кураева — к 5 годам лишения свободы.

По версии обвинения, Халимов и Сердюченко хранили в служебном кабинете наркотики и заставляли лиц, употребляющих наркотики, их распространять через «закладки», пишет «Коммерсант». Также полицейские, по версии следователей, вымогали взятки (всего — более чем 800 тысяч рублей) за непривлечение людей к уголовной ответственности. Экс-полицейские с местным жителем Кураевым, как рассказывало следствие, избили двух молодых людей, чтобы вынудить их сознаться в совершении преступления.

Читайте также

Детская. Народная. Статья

Российские суды стали чаще отправлять несовершеннолетних в колонии по делам о наркотиках

Полицейских задержали сотрудники управления собственной безопасности регионального главка МВД летом 2018 года, затем они были уволены со службы по отрицательным мотивам. По данным 1rnd.ru, в их кабинете кроме 10 кг различных наркотиков нашли весы, которые могли использовать для расфасовки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow