НовостиОбщество

Генпрокурор: в Саратовской области возбудили 12 дел о пытках заключенных в ОТБ-1, ряду лиц предъявлены обвинения

Генпрокурор Игорь Краснов во время выступления в Госдуме заявил, что в Саратовской области возбудили 12 уголовных дел по фактам пыток заключенных в ОТБ-1, некоторым людям уже предъявлены обвинения. Его слова приводит РИА Новости.

Областная туберкулезная больница ФСИН Саратовской области. Фото: Филипп Кочетков / ТАСС

Областная туберкулезная больница ФСИН Саратовской области. Фото: Филипп Кочетков / ТАСС

«По всем известной ситуации в Саратовской области, в саратовской туберкулезной больнице, — в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел: об изнасилованиях, домогательствах, превышении должностных полномочий, ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения. Генеральная прокуратура контролирует расследование этих уголовных дел», — сказал Краснов.

Генпрокурор добавил, что в общей сложности за девять месяцев этого года было выявлено 103 нарушения закона в колониях и СИЗО. По его словам, особое беспокойство вызывают нарушения права граждан на личную безопасность.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

В начале октября правозащитный проект Владимира Осечкина Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками, полученные от бывшего заключенного программиста Сергея Савельева. После выхода по УДО последнему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных. Он уехал во Францию и попросил политическое убежище. Сначала против Савельева возбудили дело о неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенный в то время, пока он сам сидел в колонии (ч. 2 ст. 272 УК), но впоследствии его прекратили, а заочный арест программиста отменили.

ФСИН уволила начальника ОТБ-1 Гаценко, его заместителя Сергея Салова, а также главу оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и руководителя отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. Глава саратовского УФСИН Алексей Федотов после случившегося подал в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow