НовостиОбщество

Прокуратура Польши предъявила двум россиянам «чеченской национальности» обвинения в организации нелегальной миграции

Прокуратура Польши предъявила двум гражданам России обвинения в организации нелегальной перевозки через страну беженцев из Ближнего Востока в Германию. Об этом сообщается на сайте польского ведомства.

Помимо россиян, по этому же обвинению проходит один гражданин Украины. По данным прокуратуры, обвиняемые участвовали в составе организованной преступной группы, ее члены работали, в частности, в Греции, Словакии, Венгрии, Австрии, Германии и странах Ближнего Востока. Обвиняемым грозит до 8 лет лишения свободы.

Фигурантов дела арестовали в апреле 2021 года, следствие ведется с августа 2020 года. Полиция задержала «несколько десятков нелегальных мигрантов» из Ближнего Востока во время их перевозки через территорию Польши. Большинство мигрантов — мужчины в возрасте 20-40 лет.

Тогда же польские правоохранители задержали исполнителей нелегальной перевозки и двух организаторов «чеченской национальности, незаконно проживающих в Польше». «Третий сообщник, который является организатором процедуры, все еще находится в розыске с европейским ордером на арест», — говорится в сообщении.

Читайте также

Секс, политика, билет в бизнес-класс

Как сложился «ближневосточный турпоток» в Беларусь, и что за «уполномоченные фирмы» выдают визы обеспеченным арабам

Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси обострился с начала ноября 2021 года, когда возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» собрались тысячи мигрантов из Ирака и Сирии с сумками и маленькими детьми. Они разбили палатки и развели костры. Беженцы пытаются прорваться в Польшу через проволочные заграждения. 10 ноября погранслужба Польши задержала гражданина России, а также граждан Швеции и Литвы за пособничество нелегальной миграции из Беларуси.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow