НовостиОбщество

Более трех тысяч работников и волонтеров заразились коронавирусом во время переписи населения. Им положены страховые выплаты

Более трех тысяч из 314 тысяч переписчиков заболели коронавирусом во время Всероссийской переписи населения, передает «Интерфакс» слова главы Росстата Павла Малкова.

«У нас заболело около 5 тыс. переписчиков за все время. Из них COVID подтвержден более чем у 3 тысяч», — сказал Малков на конференции по итогам завершения основного этапа переписи.

Он отметил, что все заболевшие должны будут получить страховку. Денежные выплаты также получат 140 переписчиков, попавших «в какие-то инциденты».

Малков заявил, что среди инцидентов были укусы собак, агрессивные действия и хищения имущества, а также восемь падений с травмами.

12 ноября, за два дня до окончания основного этапа переписи, Малков рассказал, что более 99% россиян уже якобы приняли участие во всероссийской переписи населения. Он выделил Москву, Санкт-Петербург и Чечню как регионы с самым высоким уровнем участия в переписи.

Руководитель чеченского отделения Росстата Рамзан Дигаев отчитался о завершении переписи в регионе еще 6 ноября.

Опрос

Проверка данных. 99% населения уже переписано?

Опрос в «Новой газете»

Волонтеры Росстата ранее рассказали «Новой газете», что им разрешили собирать данные о россиянах у их соседей «любыми способами». В документе, направленном областным органом Росстата в территориальные подразделения, говорится, что при «неоднократных визитах» и«категорических отказах» переписчику необходимо «попытаться выяснить, живут ли в помещении люди любыми доступными способами» — через соседей и старших по дому.

Всероссийская перепись населения проводилась с 15 октября по 14 ноября, на отдаленных и труднодоступных территориях страны она продлится до 20 декабря. Считается, что основная цель переписи — сбор полных данных о том, кто и как живет в России, условия проживания граждан, их уровне образования, владении языками, национальности и семейном положении. При этом основная информация о гражданах России есть в базах МВД и ЗАГСов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow